BMW E46 M3 GTR – один из самых редких BMW, когда-либо выпущенных
BMW M3 GTR в кузове E46 увидел свет в феврале 2001 года и стал первым M3 в истории компании, оснащенным двигателем V8.
BMW M3 GTR в кузове E46 увидел свет в феврале 2001 года и стал первым M3 в истории компании, оснащенным двигателем V8. Единственной причиной выпуска M3 GTR был тот факт, что согласно правилам, для участия в американской серии Ле-Ман (ALMS), автомобиль должен быть выпущен в определенном количестве экземпляров за определенное время до участия автомобиля в гоночном сезоне.
А так как Le Mans M3 GTR был оснащен V8, то и дорожный автомобиль также получил восьмерку под капотом.
Чтобы выполнить все условия, BMW выставили 10 дорожных GTR на продажу после сезона 2001 года по 250 000 евро каждый.
В дорожной версии использовался слегка дефорсированный мотор P60, оснащенный системой смазки с сухим картером, который выдавал 380 лошадиных сил на 7 000 оборотов. Вся мощность передавалась на колеса через 6-ступенчатую механическую трансмиссию со спортивным двухдисковым сцеплением и M-дифференциал с переменной степенью блокировкой.
От гоночной версии автомобилю досталось очень жесткое шасси со спортивными настройками подвески. Также версия GTR была заметно занижена, в сравнении со стоковым M3. Дополнительную жесткость кузову придавали две распорки, установленные между передними и задними чашками соответственно. Для улучшения аэродинамики и увеличения прижимной силы был выполнен редизайн переднего и заднего бамперов, а также заднего антикрыла.
Дополнительные преимущества автомобиль получил за счет ощутимого снижения веса. Крыша, задний спойлер, вентиляционные решетки капота и бампера – все было сделано из пластика, армированного углеродным волокном – все как на гоночной версии.
Интерьер GTR был также переработан с целью снижения веса. Были добавлены обитые кожей гоночные сиденья Recaro, задний диван был убран, а пороги украшали специальные накладки M3 GTR.
BMW M3 GTR на Нюрбургринге
Технические характеристики BMW E46 M3 GTR
Кузов
Тип кузова | Купе |
Количество дверей | 2 |
Количество мест | 4/5 |
Размеры
Колесная база | 2731 мм |
Ширина | 1784 мм |
Длина | 4617 мм |
Высота | 1345 мм |
Дорожный просвет | 95 мм |
Соотношение длина/колесная база | 1.69 |
Снаряженная масса | 1350 кг |
Двигатель
Тип двигателя | Бензиновый, атмосферный |
Модель двигателя | P60B40 |
Расположение цилиндров | V-образное, развал 90° |
Количество цилиндров | 8 |
Объем двигателя | 3997 см³ |
Диаметр и ход поршня | 94 x 72 мм |
Газораспределительный механизм | DOHC, 4 клапана на цилиндр, 32 клапана |
Мощность | 345 л.с. |
При оборотах | 7250 |
Мощность (кВт) | 257 |
При оборотах | 7250 |
Крутящий момент | 365 н*м |
При оборотах | 5000 |
Система смазки | С сухим картером |
Система питания | EFi |
Система охлаждения | Водяная |
Трансмиссия
Тип КПП | Механическая |
Кол-во передач | 6 |
Привод | Задний |
Тормозная система
Передние тормоза | 325 мм |
Задние тормоза | 328 мм |
А что скажешь ты?
Love It
18%
Like It
1%
Want It
1%
Had It
0%
Hated It
1%
You might also like
Интересная статья. Хочется иногда узнать про редкие экземпляры. Спасибо за статью автору.
Да, машинка супер. Думаю многие такую хотели бы купить. Но увы!!!!
Искал что-нибудь про эту машину. Наконец нашёл. Спасибо
Интересные конечно правила в гонках. Автомобиль специально необходимо выпустить. Затратно это дело — гонки.
Да интересная статья. Расширяет свой кругозор.
Да машинка класс. Мне бы такую